Молодая светловолосая девушка прошла в аудиторию и приветливым взглядом:
- Здравствуйте, дорогие ученики! рада приветствовать Вас на новом в нашей школе предмете Заклинаия, - профессор улыбнулась и продолжила, - Меня зовут Монсоро де Арвен Воларе. И в этом году я буду преподовать у вас Заклинания. На моём уроке попрошу Вас быть предельно осторожными и внимательными, ведь легко можете причинить боль себе и своему соседу.
Итак, сегодня у нас первый урок, и я хочу просто ввести вас в сам предмет. Начнём с истории...
Первые заклинания появились около 5 тысяч лет до н.э. в Древнем Египте. Насколько нам известно первыми магами были шаманы, мудрецы. Именно они и были первосоздателями заклинаний. На то время они представляли собой огроные тексты на длинейших папирусах. даже для самих шаманов это было мутарно и неудобно. И поэтому с каждым годом заклинания упращались и скорощались. Первый, кто сделал сокротил их до 1-2-3 слов был турок Ибрагим Хасу. В 758 году н.э. он провёл ряд экспериментов над заклинаниями и в 762 году выпустил свою книгу, в которой и были все эти заклинания. Но были они все на турецком языке и для облегчения всей Европы, книга была переведена на латынь, - девушка взяла со стола книгу и продемонстрировав классу, продолжила, - это точная копия. Здесь собрано более 1000 заклинаний разного характера. Вы спросите, почему так позно произошла так званная в истории магии "реформация заклинаний"? Историки до сих пор не могут сказать точного ответа, известно лишь одно: Ибрагим Хасу первый, кто сделал это более не менее удачно.
Так, с историей всё, перейдём к самой теории...
Заклинание - одно из оружий мага, что заключено в слове или словосочетании, которые реализируют желания волшебника. Все они делятся на:
- Бытовые - заклинания, которые обчно используют в быту. К примеру, очистить помещение, приготовить пищу и т.п.
- Боевые - заклинания, которые волшебники используют в самообороне или атаке. Это щиты, безоруживающие заклинания.
- Стихийные - это заклинания, которые активизируют силы природы: огонь, воду, молнии и т.д.
Сегодня мы рассмотрим именно боевые:
- Защитные - это заклинания, препятсвующие попадению на волшебника каких-нибудь негативных заклинаний.
- Атакующие - это залинания, которые волшебник использует для нападения на противника с целью вывести из стоя, обезоружить.
- Нейтрализирующие - это заклинания, нейтральзируют противника. Они отличаются от атакующих тем, что якобы высасывают силы из волшебника, делая палочку на время совершенон не нужным предметом.
Монсоро взглянула на часы и облегчённо вздохнула:
- Что же, на сегодня всё. Рошу запишите домашнее задание:

    * Назовите мне 3 запрещённых заклинания. Почему их использование может привести к заключению в Азкабан?
    * Как вы думаете, почему только в 758 году историки сумели зафиксировать первую попытку сокращения заклинаний? Почему это не произошло раньше?
    * Как вы думаете, почему были созданы нейтрализующие заклинания, если существуют атакующие?

Дополнительное заклинание:

    * Сочинение (около 10 предл.) на тему "Принципы создания заклинаний".

Ваши работы принимаются до конца года в этой же аудитории (теме). Итак, всё... До свидания ученики! - профессор мило улыбнулась и подождав, пока все сдадут работы, вышла.